Votre retraite ? Il n’est jamais trop tôt pour vous en occuper !


par CFDT - Télécom Paris
13 septembre 2005
URL: https://cfdt.mines-telecom.fr/article100.html

Trois "piliers" à considérer :

1) le régime général

Visitez le site

http://www.retraite.cnav.fr/

et - le plus tôt possible ! - inscrivez-vous y (donnez vos coordonnées, vous recevrez une clé de connexion) pour

a) avoir votre reconstitution de carrière (et la compléter en cas de lacunes d’enregistrement)

b) estimer votre retraite de base

N.B. les fonctionnaires visiteront aussi

http://www.fonction-publique.retraites.gouv.fr/

ou, s’ils sont détachés de FT, http://www.sedep-lannion.org/

2) les caisses complémentaires (hors fonctionnaires)

a) caisse gérant vos trimestres comme agent de l’Etat
http://www.ircantec.fr/

Ce site n’offre pas d’espace personnel, seulement des infos générales ...
Deux soucis en cours :
- l’année 2003 n’est toujours pas prise en compte (alors que 2002 et 2004 le sont)
- il y a un contentieux entre l’IRCANTEC et les caisses ARRCO/AGIRC pour les années où FT n’était pas encore une SA

b) caisses gérant vos trimestres dans le privé (y compris FT)
- http://www.agirc-arrco.fr/
- http://www.agirc.fr/
- http://www.arrco.fr/

Toutes ces caisses vous donnent, actualisées, les valeurs de vos points.

3) l’épargne personnelle (optionnelle)

a) pour tous les agents de l’Etat même non fonctionnaires

http://www.prefon.asso.fr/

Regardez en particulier les rachats défiscalisés encore possibles !

b) si vous avez encore de l’épargne groupe FT
il est urgent de vérifier que vous pouvez donner vos ordres en ligne notamment les transferts actions -> sicav quand ils sont ouverts (2 fois/an) ce qui exige que vous soyez bien identifié (avec email pour les news)

La nouvelle loi sur les retraites vous permet :

1) de racheter des trimestres imcomplets ou des années d’étude (mais ce n’est pas trop cher... qu’en début de carrière) et des points auprès des caisses complémentaires ou de l’épargne

2) de défiscaliser vos rachats

3) peut être... si vous avez travaillé 42 ans, de partir avant 60 ans ;-)

A vous de voir et de calculer, personne ne le fera pour vous !